Flag Counter

Эко

Энергия экономика

​​​​​

Расширение и структурирование ноосферы 

Наработки и заделы

 

ООО «Экологическая группа» создана в 2011 году на основе научно-технических заделов Новикова Олега Николаевича в г.Калининград.

Это место является транспортным перекрестком, активизирующим активную передачу технологий, культурным центром, космической космической школой. Сама атмосфера города — исторический фон для развития научной мысли .

На этой странице публикуются перспективные разработки, развитие технологий будущего, направленных на синтез полимерных материалов, основанных как на классических направлениях, так и на новейших разработках. 

Ключевые слова: сополимеризация, полимеризация в геле, радикальная сополимеризация, направленный синтез, способы полимеризации, эмульсионная полимеризация, применение полимеризации, суспензионная полимеризация, гель, сорбенты, основные материалы, катиониты.

Мы с коллегами начали интересную дискуссию о нанохимии.

​​​​​​Студни

 

(Между жидкостью и тв е рдым телом)


Новиков О.Н.
o22n04nov62@rambler.ru

 

 

 

УДК 665.931.7

Синерезис – загадочное явление наномира

 

Новиков О .Н.

РЕФЕ РАТ

Лекция входит в курс физико-химии полимеров. Цель занятия – дать определение, связанное с явлениями синерезиса, феноменологическое описание явления и факторов, влияющих на резисинез.

​​​​

Ключевые слова: синерезис, студень, застудневание, сольватация, набухание, золь, желатин, агар, ацетилцеллюлоза, гистерезис.

 

 

Студень – сплошная непрерывная фаза, состоящая из макромолекул или наноагрегатов и жидкого низкомолекулярного вещества.

Гель – раствор полимера в жидком веществе, перешедший в отвержденное состояние за счет межмакромолекулярного взаимодействия.

Синерезис   - явление выделения жидкости из исследования со временем или с изменением внешних условий.


​​